ÉCOLE FRANÇAISE du XIXe siècle

Lot 58
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 12 500EUR
Henri François BARON de CARRION de NISSA, et DE L'EMPIRE, EN PIED DANS UN PAYSAGE D'ITALIE. Huile sur toile. (Petites restaurations). HAUT.: 67 CM - LARG.: 53 CM Cadre à doucine en bois et composition dorée. La famille de CARRION de NISSA possédait la seigneurie et le château de Lézignan-la-Cèbe, transmis jusqu'à nos jours par descendance à la famille d'Ormesson, acquise en 1757 par le marquis de CARRION de NISSA, Lieutenant-Gal des armées du Roi, Premier Lieutenant du Roi en Languedoc, baron des Etats de Languedoc. Il descendait des enfants de CARRION en Espagne.
Mes ordres d'achat