EYMERICH (Nicolaus). Directorium inquisitorum... - Lot 17 - Libert et associés
EYMERICH (Nicolaus). Directorium inquisitorum […] cum commentariis Francisci Pegne… Venise, Marc Antoine Zalterium, 1607. In-4°, vélin souple de l'époque. 2 000/3 000 Van der Vekene 121. Edition vénitienne du début du XVIIe du plus célèbre ouvrage de l'histoire de l'inquisition qui servit de base à la jurisprudence du Saint Office. Le dominicain Eymerich était inquisiteur général du royaume d'Aragon en 1356. Il en fut bani pour excès de zèle et trouva refuge auprès du pape Benoit XIII en Avignon. Il mourut en 1399 à Gérone.
Informations sur la vente - Livres anciens et images pieuses
le 03/02 de 11 à 18h et le 04/02 de 11 à 12h
Conditions de vente - Livres anciens et images pieuses