EYMERICH (Nicolaus). Directorium inquisitorum... - Lot 17 - Libert et associés

Lot 17
Résultat : 564EUR
EYMERICH (Nicolaus). Directorium inquisitorum […] cum commentariis Francisci Pegne… Venise, Marc Antoine Zalterium, 1607. In-4°, vélin souple de l'époque. 2 000/3 000 Van der Vekene 121. Edition vénitienne du début du XVIIe du plus célèbre ouvrage de l'histoire de l'inquisition qui servit de base à la jurisprudence du Saint Office. Le dominicain Eymerich était inquisiteur général du royaume d'Aragon en 1356. Il en fut bani pour excès de zèle et trouva refuge auprès du pape Benoit XIII en Avignon. Il mourut en 1399 à Gérone.
Mes ordres d'achat