Charles Louis DESRAIS (1746 - 1816)
PORTRAIT... - Lot 32 - Libert et associés
PORTRAIT DU DUC DE SAXE
Clément Wenceslaus, électeur et archevêque de Trèves
Sur sa toile d'origine.
Haut. : 119,5 cm - Larg. : 99 cm.
Au revers de la toile, une longue lettre sur le baron de Crolbois. Dans son très important cadre d'origine en bois sculpté et doré, le fronton armorié, de la fin du XVIIIe siècle. E.T. -
Provenance :
Donné par l'électeur de Trèves au baron de Crolbois, d'après une inscription sur le cartel du cadre.
FF. 100 000/150 000
E 15 300/23 000