ECOLE FRANçAISE du XVIIe siècle, attribué... - Lot 30 - Libert et associés

Lot 30
Résultat : 15 245EUR
ECOLE FRANçAISE du XVIIe siècle, attribué aux BEAUBRUN Portrait de la grande mademoiselle Elle est vue assise, dans le parc d'un château accompagnée de quatre levriers. Huile sur toile. Haut. : 58 cm - Larg. : 44 cm. Cadre de style Louis XV en composition dorée. Provenance : Château de Saint FARGEAU. La grande Mademoiselle, fille de Gaston d'Orléans, petite fille d'Henri IV, hérita Saint-Fargeau de sa mère Marie de Bourbon, duchesse de Montpensier, elle-même descendante d'Antoine de Chabannes, Seigneur de Saint-Fargeau à la suite de Jacques Cœur en 1453. La grande Mademoiselle met à profit son exil de 1652 pour rénover le château et faire rebâtir par Le VAU, de 1654 à 1657, les corps des bâtiments entre les grandes tours, qui menaçaient ruine. Elle y mena un train splendide et y reçu les principales célébrités de son siècle, surtout lors de son second exil en 1662. FF. 60 000/80 000 E 9 000/12 000
Mes ordres d'achat