Importante CHOPE COUVERTE en argent anciennement... - Lot 33 - Libert et associés
Importante CHOPE COUVERTE en argent anciennement vermeillé, le corps repoussé et ciselé de fleurs épanouies et feuillages ; elle repose sur une haute base moulurée à double doucine. Couvercle également mouluré et feuillagé, le bouton en forme de sphère, la prise de pouce formée de deux boutons croisés (vis de la charnière remplacée). Importante anse sinueuse fondue et ciselée de motifs végétaux.
Copenhague, fin XVIIe, début XVIIIe siècle.
Gravée sous le pied postérieurement : cadeau offert par les membres de l'Ambassade de Russie pour le mariage du comte Jean de Beaumont le 22.03.1892.
Haut. : 25,5 cm - Diam. : 18,5 cm - Poids : 1210 g.
30 000/40 000 en couverture FF
Informations sur la vente - Orfèvrerie Ancienne, Argenterie Française & Étrangère ( 1ère partie)
Conditions de vente - Orfèvrerie Ancienne, Argenterie Française & Étrangère ( 1ère partie)