SERVICE de COUVERTS à DESSERT en vermeil... - Lot 31 - Libert et associés
SERVICE de COUVERTS à DESSERT en vermeil gravé d'une armoirie timbrée d'un tortil de baron. Il comprend : Trente six couverts, quatre cuillères à crème et une cuillère à crème plus grande, modèle au filet. Paris, 1798 - 1809, 1809 - 1819 et pour les cuillères à crème 1819 - 1838 ; Paire de cuillère à saupoudrer 1798 - 1809 et une pince à sucre. ; Dix huit couteaux à fruit lame vermeil et manche violonné et dix huit couteaux à fromage lame acier et manche violonné. Travail de TOURON, vers 1860 ; Vingt quatre petites cuillères à manche chantourné orné de palmettes et coquilles monogrammé. Paris 1819 - 1838 et vers 1840.
Poids des pièces pesables : 5 818 g.
30 000/40 000 FF
Informations sur la vente - Orfèvrerie Ancienne, Argenterie Française & Étrangère ( 1ère partie)
Conditions de vente - Orfèvrerie Ancienne, Argenterie Française & Étrangère ( 1ère partie)