BEAU PORTE-HUILIER navette en argent à bordure... - Lot 14 - Libert et associés
BEAU PORTE-HUILIER navette en argent à bordure ondulée moulurée reposant sur quatre pieds patins attachés par des coquilles. Il présente deux paniers ajourés de pilastres chantournés et de pampres ; flacons de verre bleu. Il est gravé d'armoiries timbrées d'un casque à lambrequins.
Paris, 1769-1770.
M.O. Julien Boulogne PETIT, maître en 1765.
Long. : 27 cm - Poids : 730 g.
6 000/8 000 FF
Informations sur la vente - Orfèvrerie Ancienne, Argenterie Française & Étrangère ( 1ère partie)
Conditions de vente - Orfèvrerie Ancienne, Argenterie Française & Étrangère ( 1ère partie)