[CRUSSOL d'UZÈS].
Recueil des notices biographiques... - Lot 31 - Libert et associés
[CRUSSOL d'UZÈS].
Recueil des notices biographiques inscrites sur les portraits de famille dont la collection forme le Museum de Bonnelles. Manuscrit in-4° de 44 pages (circa 1850), demi-maroquin rouge à grain long et à coins, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Recueil manuscrit donnant vingt-huit notices biographiques de membres de la maison de Crussol ou de familles alliées (Pardaillan de Gondrin d'Antin, Rohan-Chabot, Gramont...) dont les portraits se trouvaient à Bonnelles.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes