[CICERON].
• Pro Q. Roscio Comœdio M. T.... - Lot 49 - Libert et associés
[CICERON].
• Pro Q. Roscio Comœdio M. T. Ciceronis orationis quod extat fragmentum, cum F. Sylvii Ambiani commentariis. S. l., Josse Bade, 1532.
• Pro C. Rabirio perduelionnis reo, M. T. Ciceronis oratio [...]. S. l., Josse Bade, 1532.
• Pro CN. Planco M. T. Ciceronis oratio [....]. S. l., Josse Bade, 1531.
• C. Crispi Sallustii in M. T. Ciceronem oratio : & Ciceronis in eundem responsio [...]. S. l., Josse Bade, 1532.
• Paradoxa M. T. Ciceronis ad M. Brutum [...]. S. l., Josse Bade, 1532.
• [M. Tullii Ciceronis pro P. Quintio, oratio]. S.l., 1532. 6 ouvrages en un volume petit in-4° (160 x 225 mm), maroquin brun, large décor estampé à froid ornant les plats, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Cinq titres ornés de la vignette de l'éditeur.
Rare réunion de traités cicéroniens dans une reliure À décor estampé À froid du XVIe siècle.
Reliure restaurée ; rousseurs ; annotations manuscrites d'époque dans le texte avec de petites déchirures dues au travail de l'encre ; petite galerie de vers sur quelques feuillets ; manque les feuillets V à XII (b1 à c4) de C. Crispi Sallustii [...], ainsi que le titre et les premiers feuillets (a1-8) du dernier texte.
De la bibliothèque Maurice Burrus, avec ex-libris.