[CHASSE]. Livret des chasses du Roi, pour... - Lot 47 - Libert et associés

Lot 47
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 17 100EUR
[CHASSE]. Livret des chasses du Roi, pour 1820. S. l., 1820. Petit in-4°, maroquin rouge, filets et large roulette dentelée dorés encadrant les plats, lys aux angles, armoiries au centre, titre en lettres dorées sur le premier plat, dos à nerfs orné, tranches dorées, gardes de tabis bleu (reliure de l'époque). Le Livret des chasses du Roi parut pendant treize années, de 1817 à 1829. Il contient de nombreuses indications cynégétiques sur l'ensemble des chasses royales. BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES DE LOUIS XVIII. Réservés aux proches du Roi, ces volume qui organisent et structurent la vénerie en France, sont " extrêmement rares ". Les exemplaires reliés en maroquin, comme celui-ci, étaient destinés aux princes. Thiébaud, 609-610.
Mes ordres d'achat