[CHARLES VII]. Histoire de Charles VII Roy... - Lot 45 - Libert et associés

Lot 45
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 800EUR
[CHARLES VII]. Histoire de Charles VII Roy de France, par Iean Chartier, sous-chantre de S. Denys ; Iacques Le Bouvier, dit Berry, Roy d'armes, Mathieu de Coucy, et autres autheurs du temps [...]. Mise en lumiere, & enrichie de plusieurs titres, memoires, traittez, & autres pieces historiques, par Denys Godefroy. Paris, Imprimerie Royale - Sébastien Cramoisy, 1661. In-folio (243 x 358 mm), maroquin bleu, semis de lys dorés ornant les plats, dos à nerfs orné du même motif, tranches dorées (reliure fin XIXe s.). Une vignette aux armes royales sur le titre et cinq grands portraits gravés. Des bibliothèques : • R. " Bona fide sine fraude " avec ex-libris et • Charles Moncorgé, avec ex-libris. BON EXEMPLAIRE, malgré une légère insolation de la tête des plats et quelques très légères rousseurs.
Mes ordres d'achat