[CELESTIN]. Mausoloeum oder herrliches Grab... - Lot 40 - Libert et associés
[CELESTIN]. Mausoloeum oder herrliches Grab des Bayrischen Apostels und Blutzeugens Christi S. Emmerani [...]. Ratisbonne, Johann Egid Raith, 1680.
In-8° carré, maroquin rouge, plats entièrement ornés d'un décor d'encadrement aux petits fers avec large fleuron central, dos à nerfs orné, tranches dorées et ciselées (reliure allemande de l'époque).
Un frontispice orné de l'aigle bicéphale, un portrait de l'auteur, deux plans, dont un replié, deux planches et une figure armoriée dans le texte.
BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RICHE RELIURE EN MAROQUIN ROUGE.
Traces de lacets.