[CATON / ERASME]. • Disticha de moribus,... - Lot 39 - Libert et associés

Lot 39
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[CATON / ERASME]. • Disticha de moribus, nomine Catonis inscripta, cum latina & hispanica interpretatione. Lyon, Jean & François Frellon, 1543. •• Paraphrasis seu potius epitome, inscripta D. Erasmo Rot. luculenta [...]. Paris, Michel Fæzandat, 1548. 2 ouvrages en un volume in-8°, veau, double encadrement de filets estampés à froid, large décor allégorique accompagné d'inscriptions latines au centre(reliure de l'époque). De la bibliothèque " Johannes Martinus Fumacensis ", avec ex-libris manuscrit sur le titre. BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE CONTEMPORAINE RICHEMENT ORNéE. Annotations manuscrites marginales. Mors fendu. Dos restauré. De la bibliothèque Maurice Burrus.
Mes ordres d'achat