[CATON / ERASME].
• Disticha de moribus,... - Lot 39 - Libert et associés
[CATON / ERASME].
• Disticha de moribus, nomine Catonis inscripta, cum latina & hispanica interpretatione. Lyon, Jean & François Frellon, 1543.
•• Paraphrasis seu potius epitome, inscripta D. Erasmo Rot. luculenta [...]. Paris, Michel Fæzandat, 1548.
2 ouvrages en un volume in-8°, veau, double encadrement de filets estampés à froid, large décor allégorique accompagné d'inscriptions latines au centre(reliure de l'époque).
De la bibliothèque " Johannes Martinus Fumacensis ", avec ex-libris manuscrit sur le titre.
BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE CONTEMPORAINE RICHEMENT ORNéE.
Annotations manuscrites marginales.
Mors fendu. Dos restauré.
De la bibliothèque Maurice Burrus.