Lot n° 37
Estimation :
2000 - 3000
Résultat
: 9 000EUR
[CARICATURE]. PHILIPON (Ch.), dir. La Caricature... - Lot 37 - Libert et associés
[CARICATURE]. PHILIPON (Ch.), dir. La Caricature politique, morale, religieuse, littéraire et scénique. Paris, Aubert, 4 novembre 1830 - 27 août 1835.
251 livraisons en 11 volumes grand in-4°, demi-basane rouge, dos lisse orné (reliure de l'époque).
530 planches lithographiées par DAUMIER, PHILIPON, CHARLET, MONNIER, GRANDVILLE, RAFFET, TRAVIèS..., certaines coloriées, repliées ou à transformation.
Collection complète augmentée de pages de titres et de tables des matières dans les tomes 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 et 9.
BON EXEMPLAIRE, malgré quelques planches déchirées et des rousseurs.
Le 27/05 de 11h à 18h et le 28/05 de 11h à 12h
Contacter la maison de ventes
Mes ordres d'achat