BUCHOZ (Pierre Joseph). Dictionnaire raisonné... - Lot 34 - Libert et associés
BUCHOZ (Pierre Joseph). Dictionnaire raisonné universel des plantes, arbres et arbustes de la France [...]. Paris, Costard, 1770-1771.
4 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, pièces de titre, tranches dorées (reliure de l'époque).
Exemplaire en maroquin aux armes de Louis XVI, dauphin de 1765 à 1774.
Les deux derniers volumes ont été ornés avec des fers légèrement différents et les armes qui ornent leurs plats, composées aux petits fers, sont plus grandes.