BUCHOZ (Pierre Joseph). Dictionnaire raisonné... - Lot 34 - Libert et associés

Lot 34
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 300EUR
BUCHOZ (Pierre Joseph). Dictionnaire raisonné universel des plantes, arbres et arbustes de la France [...]. Paris, Costard, 1770-1771. 4 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, pièces de titre, tranches dorées (reliure de l'époque). Exemplaire en maroquin aux armes de Louis XVI, dauphin de 1765 à 1774. Les deux derniers volumes ont été ornés avec des fers légèrement différents et les armes qui ornent leurs plats, composées aux petits fers, sont plus grandes.
Mes ordres d'achat