BOCCACE. Il Decameron. Amsterdam [Elzevier],... - Lot 28 - Libert et associés
BOCCACE. Il Decameron. Amsterdam [Elzevier], 1665.
In-12, maroquin rouge à grain long, filets et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos à petits nerfs orné, tranches dorées (reliure du XIXe s.).
BON EXEMPLAIRE dans une reliure attribuable à Simier. Tête du dos tachée et petite restauration sur la page de titre. Willems, 1349.