[BIBLE]. La Sainte Bible, contenant l'Ancien... - Lot 27 - Libert et associés

Lot 27
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 10 500EUR
[BIBLE]. La Sainte Bible, contenant l'Ancien et le Nouveau Testament, traduite en françois sur la Vulgate, par M. Le Maistre de Sacy. Paris, Defer de Maisonneuve, 1789, Bastien, s. d. et Gay, Ponce & Belin, an VIII - an XII. 12 volumes in-8°, maroquin rouge à grain long, roulette dentelée dorée encadrant les plats, chiffre BM au centre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). 300 planches gravées d'après MARILLIER et MONSIAU et une carte repliée par TARDIEU. De la bibliothèque du marquis de Monteynard, avec ex-libris. TRES BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE DE CETTE BIBLE DITE DE MARILLIER.
Mes ordres d'achat