BEZOUT (M.). Cours de mathématiques, à l'usage... - Lot 26 - Libert et associés

Lot 26
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 9 500EUR
BEZOUT (M.). Cours de mathématiques, à l'usage du Corps Royal d'Artillerie, Paris, Imprimerie Royale, 1770-1772. 4 volumes in-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). 31 planches repliées, dont trois tableaux. TRES BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES DU MARQUIS DE MONTEYNARD, (1713-1791), ministre de la Guerre de 1771 à 1774 et premier gouverneur de Corse en 1772. Les armoiries frappées aux petits fers présentent des variantes ainsi que l'ornementation des volumes.
Mes ordres d'achat