[BELLE-ISLE (Charles Louis Auguste FOUQUET... - Lot 24 - Libert et associés

Lot 24
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 210EUR
[BELLE-ISLE (Charles Louis Auguste FOUQUET de) / CHEVRIER]. Le Codicille, et l'Esprit ou Commentaire des Maximes politiques de M. le Maréchal Duc de Bell'Isle [...]. La Haye, Veuve Van Duren, 1762. In-12, veau, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque). Un portrait en frontispice. Ex-libris au timbre humide sur la page de titre. Petit-fils du surintendant Fouquet, le marquis de Belle-Isle (1684-1761), maréchal de France en 1741, fut créé duc de Gisors en 1742 et pair de France en 1748. Ministre d'état en 1756 et secrétaire d'état à la Guerre en 1758, il était membre de l'Académie française.
Mes ordres d'achat