[BANQUE de FRANCE]. Recueil des pièces relatives... - Lot 22 - Libert et associés

Lot 22
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 900EUR
[BANQUE de FRANCE]. Recueil des pièces relatives au régime de la Banque de France. Paris, Didot l'Aîné, an XII - 1804. Grand in-4°, maroquin rouge à grain long, large roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné de caducées, tranches dorées, gardes de moire violette (relié par Bozerian). Très bel exemplaire en maroquin signé de Bozerian d'un des touT premiers livres consacrés à la Banque de France, créée par Bonaparte le 28 nivôse an VIII (février 1800). Il donne les premiers statuts de la Banque, son règlement intérieur, la liste de ses régents, celle de ses premiers actionnaires et divers autres renseignements. Légères rousseurs.
Mes ordres d'achat