[ARCHITECTURE]. De VRIES (Hans Vredeman).... - Lot 17 - Libert et associés
[ARCHITECTURE]. De VRIES (Hans Vredeman). Recueil de dix-sept planches gravées dans les années 1560 (260 x 213 mm).
In-8° oblong, veau, double encadrement de filets estampés à froid et roulette dentelée dorée ornant les plats, fleuron au centre, dos à nerfs orné (reliure pastiche).
Rare suite de planches d'architecture dessinées par l'architecte ornemaniste Hans De Vries et gravées par Jérôme Cock. Planche 5 en déficit.