[ARCHITECTURE]. De VRIES (Hans Vredeman).... - Lot 17 - Libert et associés

Lot 17
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 1 900EUR
[ARCHITECTURE]. De VRIES (Hans Vredeman). Recueil de dix-sept planches gravées dans les années 1560 (260 x 213 mm). In-8° oblong, veau, double encadrement de filets estampés à froid et roulette dentelée dorée ornant les plats, fleuron au centre, dos à nerfs orné (reliure pastiche). Rare suite de planches d'architecture dessinées par l'architecte ornemaniste Hans De Vries et gravées par Jérôme Cock. Planche 5 en déficit.
Mes ordres d'achat