[ARCHITECTURE]. GINET (N.). Toisé général... - Lot 15 - Libert et associés
[ARCHITECTURE]. GINET (N.). Toisé général du bâtiment, concernant la maçonnerie en pierres de taille & en moilons, celle des ouvrages légers [...]. Paris, L. Cellot, 1780.
In-8°, veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
33 planches gravées, la plupart repliées ; quelques figures dans le texte.
De la bibliothèque du marquis de Monteynard, avec ex-libris.
La planche VII n'existe apparemment dans aucun exemplaire de cet ouvrage.