[AMERIQUE]. PHILOPPON (Honoré). Nova Typis... - Lot 8 - Libert et associés

Lot 8
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 11 500EUR
[AMERIQUE]. PHILOPPON (Honoré). Nova Typis transacta navigatio. Novi Orbis Indiæ occidentalis. S. l., 1621. Petit in-folio (200 x 300 mm), vélin ivoire souple (reliure postérieure). [7] ff. + 102 pp. + [2] ff. Vingt figures gravées par KELVAN, dont un titre-frontispice orné des portraits de Saint Brandon et du père Buell, une figure emblématique, dix-sept planches, dont quinze repliées, et une vignette dans le texte. Très rare ouvrage sur la découverte de l'Amérique. Une planche accidentée, sans manque ; une page tachée ; petite mouillure marginale. Le folio contenant la vignette in fine semble être mal placé.
Mes ordres d'achat