[AMERIQUE]. PHILOPPON (Honoré). Nova Typis... - Lot 8 - Libert et associés
[AMERIQUE]. PHILOPPON (Honoré). Nova Typis transacta navigatio. Novi Orbis Indiæ occidentalis. S. l., 1621.
Petit in-folio (200 x 300 mm), vélin ivoire souple (reliure postérieure).
[7] ff. + 102 pp. + [2] ff.
Vingt figures gravées par KELVAN, dont un titre-frontispice orné des portraits de Saint Brandon et du père Buell, une figure emblématique, dix-sept planches, dont quinze repliées, et une vignette dans le texte.
Très rare ouvrage sur la découverte de l'Amérique.
Une planche accidentée, sans manque ; une page tachée ; petite mouillure marginale.
Le folio contenant la vignette in fine semble être mal placé.