[ALMANACH ROYAL]. Almanach Royal, année M.... - Lot 5 - Libert et associés

Lot 5
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 1 000EUR
[ALMANACH ROYAL]. Almanach Royal, année M. DCC. LXXVII. Paris, Le Breton, s. d. [1777]. In-8°, maroquin rouge, roulette dentelée dorée encadrant les plats, pièces d'armes aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné de lys, gardes de tabis bleu, tranches dorées (reliure de l'époque). Bel Exemplaire en maroquin aux armes de Louise Julie de Rohan-Montauban (1734-1815), troisième épouse de Charles Louis de Lorraine († 1761), comte de Brionne et grand-écuyer de France, qui, après la mort de son mari, assuma au nom de son fils la charge de grand-écuyer. Ouvrage de provenance rare orné d'armoiries aux petits fers.
Mes ordres d'achat