[ALMANACH / LYON]. Almanach de la Ville de... - Lot 4 - Libert et associés
[ALMANACH / LYON]. Almanach de la Ville de Lyon, et des Provinces de Lyonnois, Forez et Beaujolois [...] pour l'année 1771. Lyon, Aimé de La Roche, 1771.
In-8°, maroquin rouge, roulette dentelée dorée encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerf orné (reliure de l'époque).
BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES DU MARQUIS DE MONTEYNARD (1713-1791), ministre de la Guerre de 1771 à 1774 et premier gouverneur de Corse en 1772.
Armoiries composées aux petits fers.