[RECEUIL DE POLIGNY]. Cronica cronicarum... - Lot 1 - Libert et associés

Lot 1
Résultat : 42 000EUR
[RECEUIL DE POLIGNY]. Cronica cronicarum abbrege et mis par figures descentes et rondeaulx contenans deux parties principalles. Dont la premiere commencant a la creation du monde [...]. La seconde partie commencant a lincarnation de Nostre Seigneur [...]. Imprime a Paris pour lehan Petit & Francois Regnault libraires iurez de luniversite. Et par Jaques Ferrebouc imprimeur. Le xx iour de Septembre. Lan Mil cinq cens vingt et ung [1521]. Grand in-folio (380 x 545 mm), veau, filet doré encadrant les plats, médaillon doré à entrelacs au centre, dos à nerfs orné, fermoirs en bronze ciselé (reliure début XVIIe siècle). Collation : A-P & a-r. 28 feuillets (sur 32), imprimés au recto en caractères gothiques, dont 26 collés dos à dos. L'ouvrage se présente sous la forme de deux grandes fresques généalogiques continues, commentées et ornées de figures sur bois gravés et d'encadrements de rinceaux végétaux parfois historiés. Ces fresques généalogiques et chronologiques des papes et des principales dynasties du monde connu sont illustrées de 50 portraits et 21 vignettes rehaussés de couleurs à la main (scènes bibliques et cinq vues de villes : Trèves, Paris, Troyes, Londres, Rome). Quatre feuillets l à o en déficit ; mouillure et quelques petits accidents anciennement restaurés avec manques au coin de dix feuillets. À la suite de cette chronique sont reliées plusieurs pièces ou suites diverses : • BACCIUS (Andreas). Ordo Universi et humanarum scientiarum prima monumenta. S.l.n.d. [circa 1600]. Grande gravure sur cuivre (425 x 595 mm), collée sur un feuillet de parchemin, avec deux bords repliés. Cette planche aquarellée et enluminée représente un visage de profil entouré de nombreux cartouches de texte gravé et d'une mappemonde symbolisant une synthèse des différentes connaissances humaines. Angle de la partie repliée manquant. • [CARTES]. Un ensemble de quatorze cartes gravées, aquarellées, enluminées et collées sur feuillets de parchemin. Cet
Mes ordres d'achat