ORDRES ET DECORATIONS DE FRANCE ORDRE DU SAINT-ESPRIT (1578)

Lot 28
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 400EUR
Reconstitution ancienne d'une plaque de chevalier de l'époque de la Restauration, 72 x 75 mm, confectionnée à partir d'une plaque de commandeur de Charles III d'Espagne, argent ciselé, en partie diamanté et repercé, les fonds des branches remplacés par une ciselure. Centre en plusieurs parties en argent ciselé, en partie diamanté, la colombe finement ciselée. Crochets et épingle à bascule au dos (traces de soudures). Presque SUP/TTB
Mes ordres d'achat