[BOTANIQUE & MÉDECINE - MATTIOLE]. Les Commentaires... - Lot 148 - Libert et associés

Lot 148
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 560EUR
[BOTANIQUE & MÉDECINE - MATTIOLE]. Les Commentaires [] sur les six livres de la matiere medecinale de Pedacius Dioscoride, Anazarbéen [] enrichis de nouveau d'un nombre considerable de figures ; et augmentez tant de plusieurs remedes à diverses sortes de maladies []. Lyon, Ville, 1680. In-folio, basane, dos à nerfs orné (rel. de l'époque). "?Derniere edition, reveuë, corrigée & mise dans un meilleur langage?: avec deux tables latine & françoise. " Une vignette sur le titre et nombreux bois à thème essentiellement botanique dans le texte. Petit manque sur le premier plat et tout petit accident le long du second mors.