Un grand COUTEAU corse pliant, (dit « Vendetta... - Lot 121 - Libert et associés

Lot 121
Estimation :
120 - 150 EUR
Result with fees
Result : 275EUR
Un grand COUTEAU corse pliant, (dit « Vendetta »), poignée en os à décor floral et de tête de maure, lame droite à un tranchant (25 cm de long) marquée de Bonelli à Ajaccio, décorée à l'acide « Vendetta Corsa » sur une face, « Che la mia ferita sia mortale » sur l'autre Long. totale 53,5 cm Début XXème siècle On y joint un autre COUTEAU du même modèle mais poignée en résine à décor polychrome, lame (20 cm de long) à décor un peu effacé. Long. totale 42 cm XXème siècle Ensemble deux pièces en assez bon état et état moyen