Lot n° 98
Estimation :
100 - 120
: 70EUR
Ordre du Nichan Iftikar (1861) Etoile de... - Lot 98 - Libert et associés
Ordre du Nichan Iftikar (1861) Etoile de chevalier de 1ère classe («4ème classe») du monogramme d'Ali Bey (1882-1902), 47 mm, bonne fabrication locale en argent repercé rayonnant, entièrement ciselé uniface à l'imitation de diamants, centre ciselé et émaillé, marque tunisienne au revers, bon ruban ancien.
On y joint un autre exemplaire de même classe et au même monogramme, module réduit à 36 mm, jolie fabrication française en métal argenté rayonnant, ciselé uniface à l'imitation de diamants, centre ciselé et émaillé, beau ruban ancien.
Ensemble deux pièces SUP