Lot n° 96
: 28 000EUR
Rare paire de chats en porcelaine de MEISSEN... - Lot 96 - Libert et associés
Rare paire de chats en porcelaine de MEISSEN assis sur des terrasses fleuries polychromes, l'un ayant attrapé un rongeur (léger fêle à l'un ; petits accident et manques aux feuilles de la terrasses, à deux oreilles et aux extrémités de deux griffes).
XVIIIe siècle.
Haut. : 19 cm - Larg. : 13,5 cm - Prof. : 8 cm.
Haut. : 18 cm - Larg. : 16,5 cm - Prof. : 8,5 cm.
Présentés sur des socles en vieux velours de soie vert clair.
Ancienne collection de la Princesse Amédée de Broglie, née Béatrix de Faucigny-Lucinge.
€ 22 500/27 000
FF. 150 000/180 000